Start Turnen
Abteilung Turnen
Trainingsangebot PDF Drucken E-Mail

Turnen für Kinder


Montag

TV Kleinkinder-Turnen

ab 3 Jahre 16.30-17.30 Uhr Grundschule

ÜL: Karin Betz, Stefanie Betz, Christina Betz


Einrad

Anfänger und Fortgeschrittene 15.15-16.30 Uhr Dreifachturnhalle

ÜL: Liegl Christine, Maurer Martina, Liegl Else



Einrad "Crazy Drivers"

Hochrad 15.15-16.30 Uhr Dreifachturnhalle

ÜL: Haller-Weichs Ingrid


Dienstag

TV-Rope Skipping-Akrobatik 14.30-16.00 Uhr Grundschule

ÜL: Gabriele Hetzl


Einrad "HOT BENGEL'S"

Fortgeschrittene 18.30-20.00 Uhr Dreifachturnhalle

ÜL: Liegl Christine, Maurer Martina



Mittwoch

TV Jugendgruppe Just 4 Fun

ab 12 Jahren (Buden und Mädchen)                        18.00-19.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Mario und Elke Spacek, Sylvia Kiesl, Bettina Zangl

Übungsleiterassistentinnen: Theresa Kiesl, Cindy Spacek


TV Buben-Turnen

ab 6 Jahre                                           17.35-19.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Karin Betz, Stefanie Betz, Christina Betz



Donnerstag

TV Mädchenturnen

leistungsorientiert                   16.00 -18.00 Uhr  Dreifachturnhalle

ÜL: Elke Schmied, Martina Steinhauser



für Erwachsene


Montag

TV-Männer-Turnen 19.00-21.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Ludwig Bauer


Dienstag

TV Gesundheitsclub

Fit mit dem Handtuch 16.00-17.00 Uhr

ÜL: Arnold Lindner                          im Residenz-Wohnpark


Sport pro Gesundheit

ÜL: Marianne Brey                          19.00-20.00 Uhr Grundschule

Koop. mit Krankenkassen


Mittwoch

TV Step Aerobic

Kooperation mit VHS                        8.30-9.30 Uhr    Residenz-Wohnp.

ÜL: Elke Ruhland


TV Damengymnastik 20.00-21.00 Uhr Grundschule

ÜL: Sigrid Frei, Evi Schmid







Donnerstag

Sport pro Gesundheit 19.00-20.00 Uhr Grundschule

ÜL: Marianne Brey

Koop. mit Krankenkassen



TV Rhythmische Gymnastik

Dienstag


TV Rhythmische Gymnastik 16.00-18.00 Uhr Grundschule

für Anfänger ab ca. 4 Jahre

ÜL: Edith Lindner, Silvia Köstlinger


TV Rhythmische Gymnastik

für Geübte bis 10 Jahre                         16.00-18.00 Uhr Grundschule

ÜL: Edith Lindner, Silvia Köstlinger, Beatrice Meier


Donnerstag

TV Rhythmische Sportgymnastik

Leistungssport                                     17.00-19.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Silvia Urban-See, Bernadette Gruber, Hannah Schmid, Franziska Prokopetz


TV Rhythmische Gymnastik

P-Übungen                                          18.00-20.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Edith Lindner, Christa Herbrich


TV Rhythmische Gymnastik

K-Übungen                                        18.00-20.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Edith Lindner, Melanie Rudlof



TV Tanz

Montag

TV Tanz „Dance Fans“ 19.00-20.30 Uhr Grundschule

ÜL: Monika Huber



Mittwoch

TV Tanz “Cookies ” Anfänger von 9 - 11 Jahre

18.00 -19.00 Uhr        Grundschul-Turnhalle

TV Tanz “Cookies ” Fortgeschrittene von ca. 12-14 Jahre

19.00 -20.00 Uhr         Grundschul-Turnhalle



ÜL: Nicole Krakofsky




Donnerstag

TV Tanz “Dance Fans” 20.00-21.00 Uhr Dreifachturnh.

ÜL: Monika Huber


Neuzugänge sind in allen Gruppen jederzeit erwünscht und bei den Übungsleiterinnen anzumelden.

 
Übungsleiter Einrad PDF Drucken E-Mail

 

 

 Die Balance am Einrad üben derzeit ca. 30 Teilnehmer unter der Leitung von:

Ingrid Haller-Weichs

Christine Liegl

Martina Maurer

Else Liegl

Christoph Maurer

 

Weiterlesen...
 
Trainingszeiten Turnen PDF Drucken E-Mail


Montag

TV Eltern/Kind Turnen bis 3 J.

Leitung: Monika Meindl, Hildegard Roider, Ria Wagner




16.30-17.30 Uhr

Grundschul-Turnhalle

TV Kleinkinder-Turnen ab 3 Jahre

Leitung:Astrid Deml, Claudia Meier, Brigitte Müller

Josefina Mauerer


16.30-17.30 Uhr

Grundschul-Turnhalle

TV Männer –Turnen

Leitung: Ludwig Bauer



19.00 –21.00 Uhr

Dreifachturnhalle


TV Einradgruppe

Leitung.Ingrid Haller-Weichs


18.30 - 20.00 Uhr

Dreifachturnhalle

Dienstag

Rhythmische Gymnastik

Anfänger                                           ab ca. 4 Jahre

Leitung: Edith Lindner, Köstlinger Silvia



16.00-18.00 Uhr

Grundschul-Turnhalle

Gymnastikraum

Rhythmische Gymnastik

Geübte                                                 9-12 Jahre

Leitung: Lindner, Köstlinger, Silvia, Eva Fischer



16.00-18.00 Uhr

Grundschul-Turnhalle

TV Einrad für Anfänger

Leitung: Ingrid Weichs



16.00-18.00 Uhr

Turnhalle Geigant


Mittwoch


TV Buben u. Mädchen-Turnen ab 6 Jahre

Gruppe I

Leitung:  Gabriele Hetzl,  Sophia Hetzl



16.30 -18.00 Uhr

Dreifachturnhalle

TV Buben u. Mädchen-Turnen ab 8 Jahre

Gruppe II

Leitung: Bettina Zangl



16.30 - 18.00 Uhr

Dreifachturnhalle

TV Tanz –Frühförderung 4-6 Jahre

Leitung: Monika Eisenhart


15.00-16.00 Uhr

Grundschul-Turnhalle

TV Tanz “HotPants“ 12-14 Jahre

Leitung: Petra urban


19.00-20.00 Uhr

Grundschul-Turnhalle


TV Einrad für Fortgeschrittene

Leitung: Ingrid Weichs


18.00-19.00 Uhr

Halle 1 + 2

Dreifachturnhalle

Donnerstag

TV Tanzen mit Kids 7-9 Jahre

Leitung: Katrin Vogl


17.00-18.00 Uhr

Grundschule Gym. Raum


TV Tanz „Cookies“  9-12 Jahre

Leitung: Petra Urban, Jacqueline Gabriel, Anna Kurasiak, Magdalena Manner



18.00 – 19.00 Uhr

Grundschule  Gym. Raum




1



Mädchen-Turnen 10-14 Jahre

Leitung: Dorit Unger, Tonja Bauer

16.30 -  18.00 Uhr

Halle 2

Dreifachturnhalle

Buben-Turnen/Gerätturnen 8-12 Jahre

Leitung: Elke Schmied, Hans Schmidt,


16.30 – 18.00 Uhr

Halle 3

Dreifachturnhalle

Rhythmische Gymnastik

K/P-Übungen                                       ab 9 Jahre

Leitung: Alicia See,  Silvia Urban-See


Rhythmische Gymnastik

K/P-Übungen                                      ab 12 Jahre

Leitung: Edith Lindner, Tamara Liegl


17.00-19.00 Uhr

Halle 2

Dreifachturnhalle


17.00-19.30 Uhr

Halle 2

Dreifachturnhalle


Samstag


JugendTurnen/Rock`n Roll

Mädchen u. Buben AB 12 Jahre

Leitung: Hetzl Gabriele, Hetzl Klaus


16.00 – 18.00 Uhr

Grundschul-Turnhalle


 
TV Gesundheitsclub PDF Drucken E-Mail

 Preisgekrönter „TV-Gesundheitsclub“

1

Weiterlesen...
 
Neues von der Rhythmischen Gymnastik PDF Drucken E-Mail

 

Turnen
Rhythmische Gymnastik

Trainingszeit: Übungsleiterin:
  • Dienstag, 16.00-18.00 Uhr
  • Grundschulturnhalle
  • Mädchen von ca. 5 - 10 Jahren
  • Edith Lindner
    Silvia Köstlinger

  • Donnerstag, 17.00-19.00 Uhr
  • Dreifachturnhalle
  • Leistung/Mädchen von ca. 5 - 10 Jahren
  • Silvia Urban-See
    Hannah Schmid

  • Dienstag, 16.00-18.00 Uhr
  • Grundschulturnhalle
  • Mädchen ab ca. 10 Jahren
  • Edith Lindner
    Beatrice Meier           
    Michelle Sander
  • Donnerstag, 18.00 - 20.00 Uhr
  • Dreifachturnhalle
  • Kür/Mädchen ab ca. 10 Jahren
  • Edith Lindner
    Melanie Rudlof

    Weiterlesen...
     
    «StartZurück1234567WeiterEnde»

    Seite 3 von 7